Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Reliefbüste des Habsburger Herrschers Franz II, 1768 - 1835

472

58 x 46 cm.
Kastentiefe: 8 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Brustbild des letzten Kaisers des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nation im Hochrelief, nach rechts, vergoldet und teilbrüniert. Mit hochgestelltem Kragen, Malteserkreuz sowie der Ordenskette des Goldenen Vlies. Die Büste nach unten hin gesäumt vom Hermelinmantel, im Halbprofil vor blaugetöntem Hintergrund. Im Oval vertieft in einem klassizistischen Rechteckrahmen mit Kirschholzfurnier und Messingeckrosetten. Das Relief in Stuck gefertigt, metallisch gefasst. (9705924)