Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Reliefbild „Jagdallegorie“
Detailabbildung: Reliefbild „Jagdallegorie“

337
Reliefbild „Jagdallegorie“

11 x 29 cm.
Im Passepartout, im Glaskasten gerahmt: 24 x 42 x 4 cm.
Elfenbein, rechts unten bezeichnet „K.Goeb“.
Um 1900.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,033 - 2,711
£ 1,530 - 2,040
元 13,644 - 18,192
₽ 130,572 - 174,096

Puttenzug mit Musikinstrumenten und Jagdbeute; ein Putto reitet auf einer Raubkatze, hat einen Köcher mit Pfeilen auf dem Rücken und hält eine langen Speer in seiner rechten Hand. Im Hintergrund Landschaftsdekor, davon auf der linken Seite ein auf einer Anhöhe stehender Monopterus, der an den im Englischen Garten München erinnert. Relief wohl nach einem Gemälde gearbeitet. Sehr feine Schnitzarbeit in vergoldetem Stuckrahmen. (1182158) (18)

Export restrictions outside the EU.