Auktion Hampel Living
1327
Reiterstandbild des Colleoni
nach Andrea del Verrocchio,
1435 - 1488
Höhe: 34 cm.
Gesamthöhe: ca. 50 cm.
19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 2.000
Katalogpreis€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Bronze, schwarzbraun patiniert. Nach dem berühmten Reiterstandbild von Andrea del Verrocchio, das sich auf dem Campo dei Santi Giovanni e Paolo in Venedig befindet. Es zeigt den Condottiere Bartolomeo Colleoni hoch zu Ross. Die Skulptur auf einem hohen, rechteckigen und gestuften Sockel in rotem Marmor. Minimal besch. (1000568) (12)
Equestrian statue of Colleoni after Andrea del Verrocchio,
1435 - 1488
Height: 34 cm.
Overall height: ca. 50 cm.
19th/ 20th century.
Bronze with black-brown patina. Minimal damage.