Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 26. Juni 2014
476
Reißzeug
Höhe des Kastens: 4,5 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 13 cm.
England, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Im Mahagonikasten, der Kasten mit Messingeinlagen. Insgesamt 13 Teile, darunter vier Zirkel mit verschiedenen Ansatzteilen, Reißfedern mit Elfenbeingriff sowie weitere Zeichenutensilien im oberen Kasteneinsatz. Darunterliegend ein offenes Fach mit durchbrochen gesägtem Kurvenlineal sowie Lineal und zwei Dreiecke aus Holz, im Deckeleinsatz handgerissener Winkelmesser. Der Inhalt vollständig, ein Schlüssel vorhanden. Kleine Furnierfehlstelle. (970662)