Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.

Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik, Franz Xaver Fortner (1798-1877) und dessen Werkstatt, zug.

90
Reiseschreibkästchen in Boulle-Technik,
Franz Xaver Fortner (1798-1877) und
dessen Werkstatt, zug.

Höhe: 7,5 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 22 cm.
Um 1845/50.

Katalogpreis € 3.200 - 3.800 Katalogpreis€ 3.200 - 3.800  $ 3,328 - 3,952
£ 2,880 - 3,420
元 22,368 - 26,562
₽ 173,760 - 206,340

In Holz gefertigtes Schreibpult mit Schrägplatte, dahinter längliche Abdeckelung für Tintenzeugeinsatz. Pult klappbar, mit Innendeckel, zur Verwahrung von Schriftstücken. Im Innenfach hochschiebbare intarsierte Rückfläche für ein Geheimfach. Boulle-Intarsien in Palisander, Messing, Zinn, Elfenbein und Perlmutt sowie Schildpattlack. Schlüssel vorhanden. Ein Tintenglasdeckel fehlt. (11305424) (11)