Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
154
Reisekabinettschrank
Höhe: 108 cm.
Breite geschlossen: ca. 55 cm.
Breite geöffnet: ca. 91 cm.
Tiefe: 34,5 cm.
Österreich, 19. Jahrhundert, teilweise unter Verwendung älterer Bestandteile.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In Weichholz gearbeitet. Auf einem Untergestell mit gedrehten und ebonisierten Holzsäulen, die in einem X-förmigen geschweiften Steg zusammengeführt sind, die einschübige Zarge mit gegossener Handhabe und umlaufender Kartuschenmarketerie. Darauf der kastenförmige zweitürige Korpus mit seitlich ansetzenden gegossenen Bronzehandhaben. Inneneinrichtung mit sechs, teilweise zusammengefassten Schüben mit profilierten Fronten und dichter, teils kolorierter Intarsienzier, die sich auch innen und außen auf den Türen wiederfindet. Zentrale Tür. Zwei Schlüssel vorhanden. Besch., rest., erg. (1360641) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023