Auktion Hampel Living
2110
Reich intarsiertes Reiseschreibpult
Höhe: 15 cm.
Länge: 32,5 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Italien/ Sorrent, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Der Schreibkasten in Holz, furniert in Palisander sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Treppenartiger, hinten hochstehender Aufbau, der Schreib-Klappdeckel gewölbt, ebenso der Aufsatzdeckel. Deckelflächen und Seiten gegliedert durch Felder bildende, hellere Bandeinlagen, die breite Bänder bilden, darin in Mikromosaik eingearbeitete Blattfriese. Auf den Deckeln intarsierte Darstellungen von Genreszenen. Inneneinbau durch frontale, in rotem Samt bezogene Schreibpultklappe mit darunter liegendem Papierfach, dahinter Brieffacheinbau mit zwei Holzdosen (später).
(992113)