Auktion März-Auktionen Teil I.
93
Reich intarsiertes Nähtischchen in Palisander und hellen Einlagehölzern
Doppelschübiger, rechteckiger Kasten auf vierkantigen, geschweiften Beinen, zwischen denen eine ovale Platte eingehängt ist. Der Deckel nach oben gewölbt. In den Hohlkehlen der Wölbung als auch im Deckblatt sowie in den Schubfronten helle Intarsien in Palmetten und Arabeskenformen. Die Beinknie sowie die Etagenplatte ebenfalls in dieser Weise intarsiert. Deckel aufklappbar. Im Inneren Spiegel und Fächereinteilungen. Der untere Schub mit einer lederbedeckten Schiebeplatte und Einsätzen für Schreibutensilien. H.: 76 cm B.: 51 cm T.: 36 cm. Mitte 19. Jhdt. (100186)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.