Auktion Hampel Living Teil I
1131
Reich intarsierte Hochzeitstruhe
Höhe: 63 cm.
Länge: 138 cm.
Tiefe: 60 cm.
Marbach, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In hellem Obstholz, mit hellen und dunklen Intarsien in Form geometrisch gestalteter, breiter und schlankerer Bänder, darunter im Mäander Bandmotive und Schachbrettleisten, die Deckeldekoration dreifach in Felder gegliedert, in der Front fünf nebeneinander gegliederte Felder, zum Teil mit Vogel- bzw. Blattmotiven intarsiert. Darunter Band mit Besitzerbezeichnung, entsprechender Louis XVI-Beschlag mit erhaltenem Schloss. Schlüssel vorhanden. (85044329)