Auktion Möbel & Einrichtung
4
Régence-Kommode
Höhe: 80 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Auf viertelrunden Füßen mit darüberliegenden gekehlten und vergoldeten Lisenen ruhender dreietagiger Korpus mit seitlichem Maskaronansätzen in vergoldeten Bronzereliefs. Fünfschübiger Korpus mit seitlichen Ausbuchtungen. Die Schübe mit liegenden furnierten Kartuschen, kontrastreich gestaltet mit gemuschelten Ecklösungen und Bügelhandhaben in vergoldeter Bronze. Überkragende rechteckige Deckplatte, mit Ormolu-Reliefband umrandet sowie aufseitigen eingelegten Messingeinlagen in ebonisiertem bzw. poliertem Holz. Kein Schlüssel vorhanden. Besch., erg. (1320301) (13)
Chest of drawers
Height: 80 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 68 cm.
France, probably 18th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022