Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Régence-Kommode
Detailabbildung: Régence-Kommode
Régence-Kommode

Lot 50 / Régence-Kommode

Detail images: Régence-Kommode Detail images: Régence-Kommode

50
Régence-Kommode

Höhe: ca. 81 cm.
Breite: 97,5 cm.
Tiefe: 59 cm.
Um 1720.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,979 - 9,120
£ 6,230 - 7,120
元 54,670 - 62,480
₽ 501,270 - 572,880

Aufbau in Hartholz, furniert in Palisander, Mahagoni, Bronzebeschläge vergoldet. Auf kleinen Stollenfüßen, die Zarge mittig herabziehend, der rechteckige Korpus in der Front konvex minimal vorspringend. Vierschübig, in drei Registern angeordnet, das oberste Register mit zwei Schubfächern. Prächtige Zughenkel und Schlossbeschläge mit Blüten-, Muschel- und C-Bogendekor. Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend, in rosé und grau geädertem Naturstein. Rest., erg., Platte rest. und minimal besch. (1031312) (12)

Régence commode
Height: ca. 81 cm.
Width: 97.5 cm.
Depth: 59 cm.
About 1720.

Hardwood structure with rosewood and mahogany veneer. Restored, mended, tabletop restored and with minimal damage.