Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1847
Régence-Kommode mit Zinn-Intarsien
Aufbau dreischübig in Weichholz furniert in Nuss-und Nusswurzelholz. Marmorplatte auberginebraun und weiß gesprenkelt. Die Seiten gerade, mit Tragehenkeln in Bronze. Die Schubfront in leichtem Schwung mittig vortretend. Die Schübe je in drei Felder gegliedert, die Gliederungspartien seitlich konvex gebaut, nach hinten zurückziehend. Mittelpartie dreifach leicht geschwungen mittig konvex vortretend, seitlich einmuldend, zu Seitenfeldern mit Gratung abgesetzt. Die Felder durch Nusswurzelholz dunkler gestaltet, darauf gerahmte Ornamentmarketerie mit vielfach sich überschneidendem Bandwerk, eingschriebenen Barock-Palmetten, Teeblüten und Ranken, in strenger Symmetrie der Régencezeit. Die Einlagen sämtlich in
Zinn, graviert. An den Korpusseiten hochrechteckige
Felder, deren Zinneinlagen einen Baldachin zeigen.
Elegante Gesamtwirkung, auch durch das Zusammenspiel von Zinneinlagen und vergoldeten Bronzebeschlägen und Henkelzügen. Erg. Die originalen Eisenschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden.
Platte später.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Höhe: 79 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 59 cm.
18. Jahrhundert.
(6812048)