Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Régence-Kommode mit Marmorplatte
Detailabbildung: Régence-Kommode mit Marmorplatte

104

Höhe: 83 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 63 cm.
Südostfrankreich/ Savoyen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,360 - 3,920
£ 2,700 - 3,150
元 23,880 - 27,860
₽ 267,780 - 312,410

Eleganter Aufbau mit hohen, leicht schräg ausgestellten Beinen, die in die Zargenschürze in der Front einlaufen. Darüber Zwei-Schübe-Front: der untere Schub einheitlich durchziehend, der obere Schubteil in Form zweier nebeneinanderliegender, kleiner Schübe, die als Gesamtschub erscheinen. Die Ecken abgerundet, das dunkelbraune Palisanderfurnier auf Weichholz, mit nur leicht farblich akzentuierten, felderbildenden Bandeinlagen, die Felder in Spiegelung diagonal furniert. Schubkästen und Inneneinbau in massivem Nussholz. Schönes Beschlagwerk in Form kräftiger, beweglicher Zughenkel an Blütenrosetten, symmetrische Schlüsselbeschläge sowie großer, symmetrischer Zargenbeschlag mit zentraler Muschel und seitlichen Blättern. Entsprechende Beschlagdekoration an den Frontbeinen. Braun-graue, im leicht segmentbogig konvexen Frontverlauf des Möbels folgende Marmorplatte. (7102912)