Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Régence-Bibliothek
Detailabbildung: Régence-Bibliothek

78
Régence-Bibliothek

Höhe: 167 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 40 cm.
Zugeschrieben an Charles Cressent.

£ 22,000 - 26,400
元 195,750 - 234,900
₽ 1,762,249 - 2,114,700

Leicht geschwungene Basis mit Ormolu-Dekorationen, Ecklösungen viertelrund gestaltet, mit hochrechteckigen Ornamentfeldern in Ormolu. Diese sich in dem Mittelstück zwischen den beiden verglasten Türen wiederfindend. Die Türen unten mit Ormolu-Rosetten sowie oben mit vergoldetem Bronzeblattwerk gestaltet. Profilgesims mit leichter Erhöhung, diese mit vergoldetem Maskarondekor, das Gesims mit plastisch ausgestalteten Akanthusblättern. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1191514) (13)

Régence library
Height: 167 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 40 cm.
Attributed Charles Cressent.