Ihre Suche nach Raoul-François Larche in der Auktion

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 29. Juni 2023

Raoul-François Larche, 1860 Saint-André-de-Cubzac – 1912 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Raoul-François Larche?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Raoul-François Larche in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Raoul-François Larche, 1860 Saint-André-de-Cubzac – 1912 Paris

92
Raoul-François Larche,
1860 Saint-André-de-Cubzac – 1912 Paris

LAMPE LA DANSE, ENTWURF UM 1900,
AUSFÜHRUNG UM 1910
Bronze mit goldfarbener Patina.
45,7 x 22,3 x 23,2 cm.
Signiert „Raoul Larche“. Gießerstempel: Siot Decauville. Fondeur Paris (Rundstempel), I782 und Ziffer 3.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Bronze mit goldfarbener Patina. Raoul-François Larche war der Sohn eines Bildhauers und studierte an der Ecole des Beaux-Arts, wo er Schüler von Alexandre Falguière (1831-1900) und Eugène Delaplanche (1836-1891) wurde. Nach seinem Debüt auf dem Salon von 1884 gewann er 1886 den Zweiten Rompreis. Er stellte mehrere seiner Skulpturen auf dem Salon aus, wie z.B. La Tempête et les nuées (Der Sturm und die Wolken), die ein großer Erfolg war dank der Fähigkeit des Bildhauers, die Bronze zu beleben mit so ausdrucksstarken Bewegungen, dass man fast erwartet, dass das Werk vor den Augen des Betrachters zum Leben erweckt würde.
Larche wurde auch für offizielle Aufträge herangezogen, wie den Brunnen des Grand Palais, La Seine et ses affluents, der ursprünglich die Gärten schmücken sollte. Am 3. Juni 1912 erlitt er in Paris einen Verkehrsunfall und starb noch am selben Tag an seinen Verletzungen. Raoul-François Larche war ein führender Künstler des Jugendstils, der mit seinen realistischen Skulpturen sehr erfolgreich war. Die Figuren, oftmals Frauen, bewegen sich mit einer Mischung aus Anmut und Sinnlichkeit. Eines seiner eindrucksvollsten Designs aus dieser Zeit ist dieses Modell der Loïe-Fuller-Lampe.
Aus einer Reihe von Skulpturen zum Thema Tanz entnommen, ist die Lampe von der amerikanischen Tänzerin Loïe Fuller inspiriert. Die Künstlerin inspirierte viele Künstler ihrer Zeit, wie Toulouse-Lautrec, mit ihren Tanzeinlagen und spektakulären Bewegungen, bei denen sie sich auf der Bühne der Folies Bergères, in einem Wirbel aus Schleiern, metamorphosiert durch Licht- und Spiegelspielen bewegte. Die Loïe Fuller-Lampe wurde in mehreren Exemplaren in verschiedenen Größen und Patinierungen, mit einem oder zwei Lichtern ausgestattet. Was dieses Modell so fesselnd macht, ist die Geschicklichkeit, mit der es dem Bildhauer gelang, die sinnlichen Bewegungen der Tänzerin, die durch die goldene Patina der Skulptur belebt werden, festzuhalten. Seine Lampenmodelle wurden gegossen und exklusiv bei dem Gießer Siot-Decauville herausgegeben, der die Abgüsse aus vergoldeter Bronze oder Zinn für die meisten Werke des Bildhauers anfertigte. (1361141) (13)

Raoul-François Larche,

LAMPE LA DANSE, DESIGN CA. 1900, CAST VERSION CA. 1910

45.7 x 22.3 x 23.2 cm.
Signed “Raoul Larche”, foundry mark “Siot Decauville”. Fondeur Paris (round stamp), I782 and no. 3

Bronze with golden-coloured patina. The Loïe Fuller lamp has been produced in several versions of different sizes and with different finishes, equipped with one or two lights. What makes this model so captivating is the skill with which the sculptor managed to capture the dancer´s sensual movements, enlivened by the sculpture´s golden-coloured patina.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Raoul-François Larche angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Raoul-François Larche kaufen?

Sie wollen ein Werk von Raoul-François Larche verkaufen?