Saturday, 23 June 2007

Auction Fine Art Auction

Detailabbildung: Ramon Casas 1866 Barcelona - 1932 Paris

Lot 1013 / Ramon Casas 1866 Barcelona - 1932 Paris

1013
Ramon Casas
1866 Barcelona - 1932 Paris

Katalanischer Plakatzeichner und Illustrator Werbekachelbild Für die Firma Vicente Bosch Badalona Espania “Anis del Mono“. Mit Darstellung einer jungen Frau im spanischen Kostüm, mit Likörglas, einem Affen mit Likörflasche an der Hand führend. Bestehend aus 40 Kacheln, blaugrundig mit farbiger Darstellung. Links unten in den Kacheln signiert.

Catalogue price € 11.000 - 13.000

Gerahmt. 134 x 71,6 cm.

Abgebildet in:
AGENDARTE Jahrgang VIII,
Abb.Nr. 42, S. 127.

Ramon Casas: Edicions polygrafa, SA 1997.
(6601812)