Auktion Auktion Moderne Kunst
699
Rakan aus Porzellan
Auf dem Boden kauernder Rakan von ausgemergelter Gestalt. Die Robe, die ihm über die ausgezehrten Schultern gefallen ist, in türkisblauer, dunkelblau ge-sprenkelter Glasur, Körper in Gold mit durchscheinenden schwarzen Stellen. H. 14,5 cm. China, 18. Jhdt. Anmerkung: Als Rakan werden die 1200 Schüler Buddhas bezeichnet. Sie haben alle menschlichen Leidenschaften überwunden, besitzen übernatürliche Kräfte und befinden sich nicht mehr im Kreislauf der Wiedergeburten. (3627218)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst