Auktion Auflösung eines französischen Châteaus
1166
Rahmenuhr von Joseph Matuschka
Höhe: 72 cm.
Breite: 57,3 cm.
Tiefe: 17,3 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40 - 60
Katalogpreis€ 40 - 60
$ 43 - 64
£ 36 - 54
元 312 - 469
₽ 3,979 - 5,969
Großer Hochrechteckkasten, in der Front verglast mit Kymation-Innenleiste, Hohlkehle sowie gewellten und mit Palmetten-Dekor besetzten Innenleisten. Das Zifferblatt in ziseliertem, vergoldeten Messingring auf einer geschnitzten, vergoldeten Rosette, umgeben von eckigen Rokoko-Dekorationen. Unterhalb des Zifferblattes querovale Pendelöffnung, gerahmt von geprägtem Blattdekor. Weiß emaillierter Zifferring mit arabischen Zahlen, Minuten-Striche und gebläuten Zeigern, „Joseph Matuschka in Iglau“ (1796 Legseb - 1863 Iglau) signiert. (13801514) (10)