Auktion März-Auktion Teil II.
1154
Rahmenuhr mit Landschaftsgemälde
Breiter vergoldeter Rahmen im Stil des Wiener Neo-Rokoko mit Eck- und Mittelkartuschen und hoher Bekrönung, darin das Uhrwerk eingelassen. Alpines Landschaftsgemälde mit schindelgedeckten Häusern und Bergspitzen sowie biedermeierlich-bäuerlicher Staffage mit Personen und Tieren. In der rechten Bildecke Widmungsinschrift auf einem Stein. Links unten monogrammiert BM und datiert 1854. H.: 82 cm. B.: 81 cm. Emailzifferblatt sign. “Ludwig Sainz in Prag“. Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. (500539)
Katalogpreis € 3.300 - 4.000
Katalogpreis€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.