Ihre Suche nach Raffaello Vanni in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Raffaello Vanni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Raffaello Vanni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
940
Raffaello Vanni,
1587 Siena – 1673 ebenda, Umkreis des
ALLEGORIE DER CARITASÖl auf Leinwand. Doubliert.
85,5 x 112,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft, vor einem Baum rechtsseitig sitzend, eine junge Mutter mit Kopfbedeckung, in ihrem Schoß vor sich drei Kinder liebevoll haltend, von denen eines an die Brust der Mutter greift. Linksseitig mit Blick auf die Natur und den hohen Himmel ein weiteres stehendes Kind und zwei größere Kinder am Boden. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Das Gemälde wohl eines von mehreren Versionen. Das Original des Künstlers befindet sich im National Trust in Wiltshire, England (Öl auf Leinwand, 117 x 155 cm) und wird als Entstehungsdatum in die Zeit zwischen 1655 und 1673 datiert. (1361341) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Raffaello Vanni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Raffaello Vanni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Raffaello Vanni verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023