Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Rafael Peres Senet, 1856 Sevilla - 1926
Detailabbildung: Rafael Peres Senet, 1856 Sevilla - 1926
Detail images:  Rafael Peres Senet, 1856 Sevilla - 1926

Lot 420 / Rafael Peres Senet, 1856 Sevilla - 1926

Detail images: Rafael Peres Senet, 1856 Sevilla - 1926 Detail images: Rafael Peres Senet, 1856 Sevilla - 1926

420
Rafael Peres Senet,
1856 Sevilla - 1926

VENEZIANISCHE ANSICHT MIT KIRCHENFASSADE

Catalogue price € 17.000 - 19.000 Catalogue price€ 17.000 - 19.000  $ 19,210 - 21,469
£ 14,450 - 16,150
元 128,860 - 144,020
₽ 1,233,180 - 1,378,260

Öl auf Leinwand.
61,5 x 41 cm.
Rechts unten signiert.

Von links ins Bild stehendes Kirchengebäude mit hochbarocker Fassade (San Mosé ?). Rechts seitlich niedrige Gebäude mit reicher Figurenstaffage. Links am Bildrand ein achteckiger Zeitungskiosk, im Vordergrund Kanalwasser mit einem Kahn.
(7015515)