Auktion September-Auktion Teil II.
390
Raerener Kurfürstenkrug
Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Umlaufender Fries mit der Darstellung der Kurfürsten und ihren Wappen in Bogen und Säulen. In den Bögen die Innschriften: B. zv. Tr. Weiterhin: B. zv. Col. Weiterhin: B. zv. Me. usw. Im letzten Feld die Jahreszahl 1603. Fuß und Schulter mit geometrischem Dekor. Der zylindrische Hals umlaufend mit drei Maskaronen in Rundkartuschen. Zinnmontur. Besch.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
H.: 28 cm.
Raeren, 16. Jhdt.
(591043)