Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Radschloss-Büchse von P. Caspar Straub in Straubing

Radschloss-Büchse von P. Caspar Straub in Straubing

772
Radschloss-Büchse von
P. Caspar Straub in Straubing

Länge: 106 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,400 - 12,480
£ 9,000 - 10,800
元 69,900 - 83,880
₽ 543,000 - 651,600

Vollgeschaftete Büchse mit Hornabschluss. Schloss innenliegend, Radschlossplatte fein graviert mit jagdlichen Szenen: Reiter mit Horn und Hund auf der Hirschjagd. Links davon asymmetrische Kartusche mit der Beschriftung “P. Caspar Straub in Straubing”. Seitlich Volutenranken und Bandwerk. Hahn und Hahnfederplatte ähnlich graviert. Die Schäftung mit leichtem Verschnitt von Muscheln, Ranken und Blattwerk. Ladestock vorhanden. Achtkantiger, gebläuter Lauf mit Zügen sowie Kimme und Korn. Auf der Kammer Ovalmedaillon, feuervergoldet, mit der Meistermarke und der Beschriftung “Caspar Straub in Straubing”. Darunter die Ziffer “1”. Es handelte sich ursprünglich also um ein Paar. Die Schlossgegenplatte feuervergoldet, mit feinen Gravuren mit Jagdmotiv, Ranken und Fabeltier. Der Abzugsbügel ebenso fein und tief graviert. Auf der Unterseite des Kolbenabschlusses eine Brandmarke von Thurn und Taxis. (730316)