Auktion Uhren
1679
RUSSISCHES SCHIFFSCHRONOMETER
IN MAHAGONIGEHÄUSE UND TRANSPORTGEHÄUSE MIT LEDERRIEMENWERK Kardanisch aufgehängt und mit Chronometerhängung. Bimetallische Kompensationsunruh mit zylindrischer Unruhfeder aus Palladium. Antrieb mit Kette und Schnecke. Zusätzlich mit Sekundenkontakt als Mutteruhr verwendbar. Von der staatlichen Uhrenfabrik Moskau. FUNKTIONEN Stunden, Minuten, Sekunden und 56 Stunden-Gangreservenanzeige. GEHÄUSE Mahagoni mit Transportgehäuse aus Mahagoni.ZIFFERBLATT Zifferblatt sign.: "N MEHN KNPOBA, Nr. 6631. ZUSTAND Sehr gut. H.: 20 cm. B.: 19 cm. T.: 19 cm(Chronometergehäuse).Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt. ZUSATZ Mit Chronometerzertifikat von 1966.(6309650)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469