Auction Furnitures

 Qualitätvoller Rokoko-Tisch

44
Qualitätvoller Rokoko-Tisch

Auf elegant gebogten Beinen mit Bocksfüßen die gerade Zarge mit leichter Schnitzerei. Die Zarge ringsum dekoriert mit intarsiertem und gezeichnetem Dekor versehen. Die Platte überstehend. An den Ecken abgerundet, profiliert und gebogt gearbeitet. Die Oberseite mit feinster Marketerie und Zeichnung versehen. Dargestellt ein asiatisches Paar im Hochrokoko-Stil wiedergegeben, ein Pfeife rauchender Mann, ein Haremsdame, die Früchte bringt. Das Ganze vor asymmetrisch gearbeiteten Rocaillen, Voluten, Blüten- und Blattwerk. Die Szene gerahmt durch Intarsien aus Mahagoni und anderen Hölzern sowie asymmetrisch gearbeiteten Eckkartuschen mit Darstellungen der Vier Jahreszeiten. Schublade ergänzt.

£ 9,900 - 11,700
元 83,160 - 98,280
₽ 936,870 - 1,107,210

Höhe: 77 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 65 cm.
18. Jahrhundert. (6403716)