Auktion Juni-Auktion Teil I.
128
Qualitätvoller Empire-Spiegel
Getreppter und gebogter Unterbau, seitlich konkaver Sockel mit Bronzebeschlägen in Form von Palmetten und Akanthusblättern. Der zentrale Spiegel aus zwei Teilen bestehend. Flankiert von Mahagonisäulen mit Kapitellen, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Unterhalb des Spiegels ein breiter Bronzebeschlag. Darstellend Aphrodite mit den Amoretten. Das Gesims mit Ranken- und Blattmotiven sowie einem Pfauenkopf. Getreppter Abschluss mit sehr großen, holzgeschnitzten, gefassten und vergoldeten Ochsenaugen. Alles mit Mahagonifurnier. Am Boden einige Fehlstellen. H.: 245 cm. B.: 92 cm.
Deutschland, um 1810.
(571161)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.