Auktion Hampel Living Teil I
1363
Qualitätvolle Schnitzfigur des Heiligen Antonius
Höhe: 80 cm.
Norditalien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Standfigur im Ordenskleid, mit Sandalen auf einer rechteckigen Plinthe stehend, mit beiden Händen hält er das in ein blaues Tuch gehüllte Jesuskind in den Armen, dem er entgegenblickt und das die Händchen nach oben hält. Der Blickkontakt zwischen dem andächtig wiedergegebenen Antonius und dem lächelnden Kind sehr lebendig vorgeführt. Der spätbarocke Schnitzstil virtuos, die Haltung elegant, auf wenige Faltenwürfe beschränkt und auf größere Entfernung berechnet. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch berieben und mit Alterspatina. (85044145)