Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1115
Puttouhr mit Leuchterpaar
Höhe: 21,5 cm.
Rückplatine sekundär signiert „Gübelin Swiss“.
Frankreich und Schweiz, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Gehäuse: Uhr und Leuchter je auf rundem Granitsockel mit Perlstabband. Brünierte Puttofiguren eine Trommel als Uhrwerkgehäuse schlagend, zweimal die zweiflammigen Leuchter haltend. Werk sekundär. Besch., erg.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und roten arabischen Minuten, in den Zwickeln Knotenpunkte für die polychrom gestalteten Rosenfestons, die gen Zentrum streben. À jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten, verglast. (1260377) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende