Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
678
Putto in Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet
Höhe: 40 cm.
Breite: ca. 31 cm.
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Auf einer Wolkenbank kniend, der rechte Fuß nach links ausgestellt. Mit beiden Händen hält er das Birett des Heiligen Johannes Nepomuk. Blick nach rechts oben, die Flügel asymmetrisch ausschwingend. Fassung überarbeitet. Rest. Gegenstück in der Auktion. (8008056)