Auktion Hampel Living
1156
Pultförmige Schreibschatulle
Höhe: 16 cm.
Breite: 31,5 cm.
Tiefe: 25 cm.
Anfang 18. Jahrhundert oder später.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,298 - 32,382
₽ 376,846 - 416,514
Mit Elfenbein und einem auf Elfenbein gemalten Stadtbildnis belegt. Holzkasten mit schrägem Pultdach, Einfassungen und Rahmungen mit Blattkranzdekor graviert, auf Stollenfüßen. Frontschlossbeschlag in Bronze, vergoldet, mit in Bronze gerahmtem und aufgelegtem Bild, dieses als Ansicht eines Platzes mit Giebelhäusern, mit Arkaden umstanden und mit reicher Figurenstaffage. Im Deckelinneren ebenfalls mit Elfenbeinplatten belegt, mit einem quadratischem Spiegel besetzt, Einbau von sechs kleinen Schüben, die Fronten in Elfenbein, darüber Einlegefach. Schloss funktionsfähig, Schlüssel vorhanden. (10618331) (11)