Ihre Suche nach Pseudo-Roestraten in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014

Detailabbildung: Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Pseudo-Roestraten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pseudo-Roestraten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts

772
Pseudo-Roestraten, Niederländischer Maler
des 17. Jahrhunderts

VANITAS-STILLEBEN MIT BÜCHERN, DOKUMENTEN UND ANDEREN OBJEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75,5 x 63 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Unter dem behelfsmäßig entwickelten Künstlernamen Pseudo-Roestraten wird ein Werkkomplex zusammengefasst, der zum Großteil aus Stilleben mit Büchern, Dokumenten und kostbarem Gerät besteht, die vom Stil her nah verwandt sind zu Bildern des Pieter Gerritsz. van Roestraten (1627 - 1698). Das vorliegende Gemälde vereint eben jene Elemente, die auf einem Tisch, der mit einem kostbaren mit Blumen gewirkten Teppich belegt ist, präsentiert werden. Einige Dokumente hängen bereits über die Tischplatte hinüber und werden von einem kleinen, goldenen Schädel sowie einem Buch mit daraufgestellter Dose gehalten. Weitere kostbare Geräte gruppieren sich dahinter, darunter ein venezianisches Glas mit Rotwein, ein goldener Prunkpokal, eine würfelförmige asiatische Teekanne sowie ein salzglasierter Steinzeugkrug, der die Seiten eines aufgeschlagenen Buches offen zu halten scheint. Prächtig zeichnen sich die Lichtreflexe der kostbaren Materialen vor der dunken Hintergrundfolie ab.

Wir danken Fred Mejer vom RKD für freundliche Hinweise. Das Gemälde registriert im Image-Archiv unter der Nummer 1000319751. (980201) (12)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pseudo-Roestraten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pseudo-Roestraten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pseudo-Roestraten verkaufen?