Auktion Juni-Auktion Teil II.
921
Prunkvolles Wiener Salontischchen mit bemalter Porzellanplatte
Reich beschnitzt, gefasst und vergoldet. Mittelfuss in Zepterform mit Akanthusblatt besetztem Nodus und rundem Mittelstück in blau glasiertem Porzellan mit goldener Blütenstaffierung. Mittelfuss über drei S-bogig geschweiften, ausgestellten Beinen in Volute unten eingerollt, mit Blatt und Rosettendekor. Rundplatte mit hoher Zarge, umlaufendem Eierstab-Dekor und breitem Innenrand mit Blatt-Fries und Rahmung in Form von Blütengebinden. Fond belegt mit einer Porzellanplatte. Diese am Rand blau bemalt, im Zentrum Putten und Genien mit Blütengirlanden in Wolken. Die feine Porzellanmalerei am Rand signiert: “Hemer“. An der Unterseite mit Stempel, Bindenschild der Wiener Porzellanmanufaktur mit Titelbezeichnung der Darstellung: “Flora“ sowie Künstler Bez.:“Robert Pilz-Vienna-Austria“ ferner Nummerierungen in Blindstempel “98/2“. Platte abnehmbar. H.: 76,5 cm. D.: 50 cm. Wien 19. Jhdt. (5403944)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.