Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Prunkhumpen mit Bacchanal
Detailabbildung: Prunkhumpen mit Bacchanal
Prunkhumpen mit Bacchanal

Lot 213 / Prunkhumpen mit Bacchanal

Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal Detail images: Prunkhumpen mit Bacchanal

213
Prunkhumpen mit Bacchanal

Höhe: 35,9 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

£ 17,000 - 25,500
元 151,600 - 227,400
₽ 1,450,800 - 2,176,200

Elfenbein geschnitzt, Messingblech getrieben, punziert. Über flachem, breitem Standring hoher Wulstfuß mit abschließendem Montagereif. Korpus aus Elfenbein; in Hoch- und Flachrelief Darstellung eines in hügeliger, waldiger Landschaft sich tummelnden Grüppchens von Putten nebst einer Darstellung eines älteren unbekleideten Mannes (vielleicht der Auftraggeber?). Godronierter, bombierter Haubendeckel mit getriebenem Ranken- und Puttendekor, sowie einer Person auf einer Kugel stehend als Knauf. Stilisierte, vegetabile Daumenruh und barockisierte, mit Karyatide versehene Handhabe. (1171618) (10)

Showpiece tankard with Bacchanalia
Height: 35.9 cm.
Germany, 19th century.

Export restrictions outside the EU.