Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part I.

 Prunkeinband. Geschenk an den König von Griechenland Otto I.

121

Prunkeinband mit dem Wappen des Fürstentums Troppau in Oberschlesien, nahe Bresslau. Einst Hauptstadt von Österreichisch-Schlesien, danach zu Preußen gehörend. Das Wappen mit Habsburger Krone, umgeben von einem geprägten Palmettenrand. Geschenk an den König von Griechenland, Otto I., Sohn des bayerischen Königs Ludwig I. Innseitig Etikett der persönlichen Bibliothek des Königs in Athen, mit griechischem Aufdruck. Ausgabe mit neun lithographierten Tafeln zur Naturkunde. Überreicht vom Verfasser A.G. Weiss. Inhalt: Studien aus der Natur 1860. Einband: Rotes Maroquin-Leder mit vergoldetem Prägedekor in ausgezeichnetem Erhaltungszustand vorder- sowie rückseitig. Das Bändchen mit Widmung des Verfassers an: "Seine Majestät Otto I., König von Griechenland - in tiefster Ehrfurcht - der Verfasser." 21.5 x 14.6 cm. (381581)

Catalogue price € 600 - 780 Catalogue price€ 600 - 780  $ 672 - 873
£ 540 - 702
元 4,776 - 6,208
₽ 47,772 - 62,103