Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Prächtiges Louis XVI-Bureau Plat
Detailabbildung: Prächtiges Louis XVI-Bureau Plat

108

Höhe: 80 cm.
Breite: 166 cm.
Tiefe: 87 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Auf vier sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Messingschuhen freistellbares, als sog. Partner-Desk verwendbares Schreibmöbel. Darüber insgesamt zehn Schubladen flankiert von seitlichen Tablettauszügen. Abschließende leicht überkragende Schreibplatte mit goldgepägtem Lederbesatz und umlaufender, profilierter Messingleiste. Ausgesuchtes Furnier in Nussbaum, Birne, Zwetschge u.a., teils intarsiert und mäandriert. Alte Schlösser und vergoldetes Beschlagwerk. Rest. (831704)