Auktion Möbel & Einrichtung
108
Prächtiges Louis XVI-Bureau Plat
Höhe: 80 cm.
Breite: 166 cm.
Tiefe: 87 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Auf vier sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Messingschuhen freistellbares, als sog. Partner-Desk verwendbares Schreibmöbel. Darüber insgesamt zehn Schubladen flankiert von seitlichen Tablettauszügen. Abschließende leicht überkragende Schreibplatte mit goldgepägtem Lederbesatz und umlaufender, profilierter Messingleiste. Ausgesuchtes Furnier in Nussbaum, Birne, Zwetschge u.a., teils intarsiert und mäandriert. Alte Schlösser und vergoldetes Beschlagwerk. Rest. (831704)