Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Prächtiges Kästchen
Detailabbildung:  Prächtiges Kästchen

207
Prächtiges Kästchen

Höhe: 16,5 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Venetien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,775 - 3,885
£ 2,100 - 2,940
元 19,525 - 27,335
₽ 176,725 - 247,415

Aufbau in Weichholz. Bezogen in feinem, geprägtem Leder für die Bronzebeschläge. Der rechteckige Korpus wird von einem leicht segmentbogigen Deckel abgeschlossen. Dieser in der Front mit kleinem Knauf sowie auf dem Deckel mit einem eckigen Henkel. Bespannt ist das feine Kästchen mit fein geprägtem Leder, wohl aus Cordoba. Dessen feine Punzierung formt feine fedrige Formen sowie Rosetten, Sterne und Rauten. Die Anordnung des Musters wiederholt sich auf allen Seiten in leichter Variation. Reste einer alten Fassung in Rot, wohl Schwarz und Gold. Innen ausgekleidet in marmoriertem Papier. Rest. und besch. Kein Schloss vorhanden. (1001033) (12)

Magnificent small box
Height: 16.5 cm.
Width: 30 cm.
Depth: 21.5 cm.
Venetia, 16th century.

Softwood carcass. Restored, damaged, without lock.