Auktion Dezember-Auktion Teil I.
239
Prächtiger intarsierter Frankfurter Wellenschrank
Aufbau in Weichholz. In honigfarbenem Nussholz furniert. Zweitürig, Die Eckabschrägungen und das Mittelband zwischen den Türen gemuldet. Glockenförmiger, hoher Profilsockel über gequetschten, profilierten Kugelfüßen. Der Dachabschluss gerade mit hoher, geschweifter Kehle und eingelegtem Blattfries in der abschließenden Hohlkehle. Die Türen und der Sockel gerahmt von eingelegtem, umlaufendem Blattwerk in ebonisiertem Holz und hellem Obstholz. In den Buckelkassetten im Dreieck einlaufenden Zierfelder, schwarzgrundig mit mit Bandwerk artig entworfenen Blütenstengeln mit Blüten und Blattwerk eingelegt und zum Teil bemalt. Langes Eisenschloss mit glatter Abdeckplatte im Original erhalten. Schlüssel vorhanden. Rest. Besch.
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 220 cm. B.: 212 cm. T.: 75 cm. Frankfurt, 2. Hälfte 18. Jhdt. (500371)