Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Prächtiger Tisch
Detailabbildung: Prächtiger Tisch

29
Prächtiger Tisch

Höhe: 78 cm.
Breite: 235 cm.
Tiefe: 79 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

£ 15,840 - 19,360
元 140,940 - 172,260
₽ 1,268,820 - 1,550,780

Kastanienholz, massiv. Die Wangenbeine mit kräftigem Blattwerk und Voluten beschnitzt und von geschweifter Form. Verbunden durch eine gerade Strebe, die die Wangen durchstößt. Rest., minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (1070231) (12)

Magnificent table
Height: 78 cm.
Width: 235 cm.
Depth: 79 cm.
Italy, 17th century.

Solid chestnut. Curved twin pedestal legs carved with scrollwork and volutes. Pedestal legs joined by a straight stretchers piercing either side. Restored, with minimal damage, signs of ageing and wear.