Auction Silver

Prächtiger Tafelaufsatz der Loge Apollo zu Leipzig in der Form eines Tischbrunnens zum 100jährigen Stiftungsfest im Jahre 1905
Detailabbildung: Prächtiger Tafelaufsatz der Loge Apollo zu Leipzig in der Form eines Tischbrunnens zum 100jährigen Stiftungsfest im Jahre 1905

257

Durchmesser der unteren Schale: 50 cm.
Höhe: 73 cm.
Gewicht ca. 7.400 g.
Marken: Koch & Bergfeld, Bremen, Herst.-Nr. 92747, Reichssilberstempel und ‚ÄěG√úNDEL LEIPZIG‚Äú.
Arbeiten: Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert, vergoldet.
1905.

Catalogue price ‚ā¨ 35.000 - 45.000 Catalogue price‚ā¨ 35.000 - 45.000  $ 42,000 - 54,000
£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Das Jubil√§umsgeschenk einiger Br√ľder der Loge Apollo zu Leipzig zum 100j√§hrigen Stiftungsfest der Loge hat die √§u√üere Form eines barocken Tischbrunnens. Auf einem runden Stand auf vier F√ľ√üen √ľber einem Holzkern eine gro√üe, leicht gemuldete und matt vergoldete runde Schale mit Schuppendekor. Darin ein schmaler Sockel mit ziergraviertem Grund, besetzt mit 21 bl√ľtenartigen Gebilden. Darauf ein zun√§chst eingezogener, dann sich kugelartig erweiternder Stand mit zwei gegen√ľberliegenden Inschriftenkartuschen und zwei aufsitzenden gefl√ľgelten Putti √ľber L√∂wenk√∂pfen, jeweils in einer Hand einen Bl√ľtenkorb und mit der anderen Hand Bl√ľten streuend. Auf dem eingezogenen Stand die eingravierten Namen der Stifter des Tischbrunnens: Brr. Fischer, K√∂llner, K√∂rner, Lichtenhain, Novak, Tonazza, Vacherot, Wiessner. Die Kartuschen graviert: Ihrer geliebten Loge Apollo ‚Äď Zur Erinnerung an das 1. Stiftungsfest im 1. Jahrhundert gewidmet. √úber den Putti eine kleinere runde Schale mit Schuppendekor, ebenfalls matt vergoldet. Daraus sich ein mehrfach gegliederter Sockel mit flachreliefornamentiertem, ausgestellten Oberteil mit einer gro√üen Figur der Tyche auf einer Weltkugel und Bl√ľten in der Hand, zu ihren F√ľ√üen ein neugieriger Putto und eine Taube. (1211521) (18)

Magnificent centrepiece by the Apollo Freemason’s lodge, Leipzig in the shape of a table fountain for the centennial foundation anniversary in 1905

Diameter of lower bowl: 50 cm.
Height: 73 cm.
Weight: ca. 7.4 kg.
Hallmarks: Koch & Bergfeld, Bremen, Manufacturer no. 92747, imperial silver hallmark and ‚ÄúG√úNDEL LEIPZIG‚ÄĚ.
Arbeiten: cast; wrought, chased, engraved and gilt.
1905

Anniversary gift of some of the members of the Apollo Freemason’s Lodge in Leipzig for the centennial foundation anniversary of the lodge in the shape of a Baroque table fountain.