Auktion Silber

Prächtiger Tafelaufsatz der Loge Apollo zu Leipzig in der Form eines Tischbrunnens zum 100jährigen Stiftungsfest im Jahre 1905

Detailabbildung: Prächtiger Tafelaufsatz der Loge Apollo zu Leipzig in der Form eines Tischbrunnens zum 100jährigen Stiftungsfest im Jahre 1905

257

Durchmesser der unteren Schale: 50 cm.
Höhe: 73 cm.
Gewicht ca. 7.400 g.
Marken: Koch & Bergfeld, Bremen, Herst.-Nr. 92747, Reichssilberstempel und „GÜNDEL LEIPZIG“.
Arbeiten: Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert, vergoldet.
1905.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 36,400 - 46,800
£ 31,500 - 40,500
元 244,650 - 314,550
₽ 1,900,500 - 2,443,500

Das Jubiläumsgeschenk einiger Brüder der Loge Apollo zu Leipzig zum 100jährigen Stiftungsfest der Loge hat die äußere Form eines barocken Tischbrunnens. Auf einem runden Stand auf vier Füßen über einem Holzkern eine große, leicht gemuldete und matt vergoldete runde Schale mit Schuppendekor. Darin ein schmaler Sockel mit ziergraviertem Grund, besetzt mit 21 blütenartigen Gebilden. Darauf ein zunächst eingezogener, dann sich kugelartig erweiternder Stand mit zwei gegenüberliegenden Inschriftenkartuschen und zwei aufsitzenden geflügelten Putti über Löwenköpfen, jeweils in einer Hand einen Blütenkorb und mit der anderen Hand Blüten streuend. Auf dem eingezogenen Stand die eingravierten Namen der Stifter des Tischbrunnens: Brr. Fischer, Köllner, Körner, Lichtenhain, Novak, Tonazza, Vacherot, Wiessner. Die Kartuschen graviert: Ihrer geliebten Loge Apollo – Zur Erinnerung an das 1. Stiftungsfest im 1. Jahrhundert gewidmet. Über den Putti eine kleinere runde Schale mit Schuppendekor, ebenfalls matt vergoldet. Daraus sich ein mehrfach gegliederter Sockel mit flachreliefornamentiertem, ausgestellten Oberteil mit einer großen Figur der Tyche auf einer Weltkugel und Blüten in der Hand, zu ihren Füßen ein neugieriger Putto und eine Taube. (1211521) (18)

Magnificent centrepiece by the Apollo Freemason’s lodge, Leipzig in the shape of a table fountain for the centennial foundation anniversary in 1905

Diameter of lower bowl: 50 cm.
Height: 73 cm.
Weight: ca. 7.4 kg.
Hallmarks: Koch & Bergfeld, Bremen, Manufacturer no. 92747, imperial silver hallmark and “GÜNDEL LEIPZIG”.
Arbeiten: cast; wrought, chased, engraved and gilt.
1905

Anniversary gift of some of the members of the Apollo Freemason’s Lodge in Leipzig for the centennial foundation anniversary of the lodge in the shape of a Baroque table fountain.