Auktion Hampel Living
812
Prächtiger Spiegel
Ca. 100 x 70 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Zwei übereinander gestellte Spiegelflächen, die untere größere Fläche von einem rechteckigen Rahmen umzogen. Dieser ist eingefasst von einer prächtigen, durchbrochen geschnitzten Einfassung komponiert aus gegenläufigen C-Bögen, Rosettenblattranken und Blüten, die in einem weiten Bogen über die Schulter greifen und sich im prächtigen, in eine große Rocaille auslaufenden Aufsatz fortsetzen. Dieser mit einem zusätzlichen geschweift trapezförmigen Spiegel besetzt. Rest. und Alterssp. Minimal besch. (1011064) (12)
Magnificent mirror
Ca. 100 x 70 cm.
South Germany, 18th century.
Carved giltwood. Repaired and signs of ageing. With minimal damage.