Auktion Hampel Living
1423
Prächtiger Paravant
Höhe: 163 cm.
Breite: ca. 195 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Paravent in vier Paneelen. Die Front mit einer prächtigen, ledergeprägten Bespannung, die Blattranken, Blüten sowie die Fleur de lis und eine Krone zeigt. Rückwärtig Seidenbespannung, diese mit mittig gesetzten Tapeziernägeln befestigt. Rest.
Die feine, polychrom gefasste und vergoldete Ledertapete wohl aus einer ehemaligen Wandverkleidung, möglicherweise spätere Montierung als Paravent. (991707)