Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Prächtiger Napoleon III-Guéridon
Detailabbildung: Prächtiger Napoleon III-Guéridon

Lot 92 / Prächtiger Napoleon III-Guéridon

Detail images: Prächtiger Napoleon III-Guéridon Detail images: Prächtiger Napoleon III-Guéridon Detail images: Prächtiger Napoleon III-Guéridon Detail images: Prächtiger Napoleon III-Guéridon Detail images: Prächtiger Napoleon III-Guéridon Detail images: Prächtiger Napoleon III-Guéridon

92

Höhe: 84,5 cm.
Durchmesser: max. 87 cm.
Russland/ Sankt Petersburg, spätes 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 12.000 - 20.000 Catalogue price€ 12.000 - 20.000  $ 13,559 - 22,599
£ 10,200 - 17,000
元 90,960 - 151,600
₽ 870,480 - 1,450,800

Auf vier vergoldeten zapfenförmigen Sabots der ebenfalls vergoldete sowie verzierte Kreuzsteg mit Holzkern in Mahagoni furniert sowie anschließenden Beinen in Karyatidenform, vollplastisch ausgearbeitet und ebenfalls vollvergoldet. Darauf die runde Zarge in vergoldetem ziselierten Messing gefasst. Abschließende zentrale Malachitplatte in Mahagoniring sowie umlaufendem, teilweise ausgesetztem und vergoldetem Messingreif. Rest. Erg. Minimale Alterssp. Nadelholz, Mahagoni, vergoldetes Messing, teils ziseliert und Malachit. (1171641) (15)