Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Prächtiger Konsoltisch
Detailabbildung: Prächtiger Konsoltisch
Prächtiger Konsoltisch

Lot 65 / Prächtiger Konsoltisch

Detail images: Prächtiger Konsoltisch Detail images: Prächtiger Konsoltisch Detail images: Prächtiger Konsoltisch Detail images: Prächtiger Konsoltisch Detail images: Prächtiger Konsoltisch

65
Prächtiger Konsoltisch

Höhe: 84 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 88 cm.
Rom, um 1760.

£ 34,000 - 51,000
元 303,200 - 454,800
₽ 2,901,600 - 4,352,400

Holz geschnitzt und voll vergoldet. Die S-bogigen Beine kräftig durchgebildet und partiell durchbrochen geschnitzt mit Blütenfestons und Voluten über Akanthusblattrosette als Fuß. Die Beine durch üppig beschnitzte Streben X-förmig verbunden. Diese mit gekantetem S-Bogen, Voluten und Akanthusblatt-Dekor sowie mittig mit vollplastisch geschnitztem Blütenkorb, darunter Blattzapfen. Die gerade Zarge mit elegantem, umlaufendem Fries mit Blättern und Blüten. Die Abdeckplatte in rostrotem, weiß geädertem Marmor. Die Vergoldung leicht berieben, sodass stellenweise der rote Bolus hervortritt. Rest. (9408215)

Magnificent console table
Height: 84 cm.
Width: 135 cm.
Rome, circa 1760.