Auction Furniture

Pr├Ąchtiger Konsoltisch
Detailabbildung: Pr├Ąchtiger Konsoltisch

65
Pr├Ąchtiger Konsoltisch

H├Âhe: 84 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 88 cm.
Rom, um 1760.

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 60.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Holz geschnitzt und voll vergoldet. Die S-bogigen Beine kr├Ąftig durchgebildet und partiell durchbrochen geschnitzt mit Bl├╝tenfestons und Voluten ├╝ber Akanthusblattrosette als Fu├č. Die Beine durch ├╝ppig beschnitzte Streben X-f├Ârmig verbunden. Diese mit gekantetem S-Bogen, Voluten und Akanthusblatt-Dekor sowie mittig mit vollplastisch geschnitztem Bl├╝tenkorb, darunter Blattzapfen. Die gerade Zarge mit elegantem, umlaufendem Fries mit Bl├Ąttern und Bl├╝ten. Die Abdeckplatte in rostrotem, wei├č ge├Ądertem Marmor. Die Vergoldung leicht berieben, sodass stellenweise der rote Bolus hervortritt. Rest. (9408215)

Magnificent console table
Height: 84 cm.
Width: 135 cm.
Rome, circa 1760.