Saturday, 26 March 2011

Auction A Private Collection of Ivory Works of Art Part II

Prächtiger Deckelhumpen mit Schlachtendarstellung
Detailabbildung: Prächtiger Deckelhumpen mit Schlachtendarstellung

1303

Höhe: 38,5 cm.
Deutschland, um 1880.

Catalogue price € 65.000 - 75.000 Catalogue price€ 65.000 - 75.000  $ 72,150 - 83,250
£ 54,600 - 63,000
元 507,650 - 585,750
₽ 4,594,850 - 5,301,750

Silber getrieben, gegossen, innen vergoldet; farblose und bunte Steine geschliffen; Elfenbein geschnitzt. Gezwickter Standring mit doppelt profiliertem Fuß, des obere Wulst mit gefassten Steinen besetzt. Beide Wülste reich ornamentiert. Lilienkrabben fixieren den leicht gebogten Elfenbeinkorpus. Dieser umlaufend in Hoch- und Flachrelief mit dichtem, bewegtem, mittelalterlichem Schlachtengetümmel beschnitzt. C-förmiger Henkel mit Ansatzstellen in Form von Löwen- und Faunskopf, Rocaillebögen und aufsitzende, kampfbereitem Ritter. Gedrückter Haubendeckel die Form des Fußes aufnehmend, von einer Fußfigur eines das Schwert ziehendem Ritters bekrönt. Besch. (811784)

Small ivory tankard with detachable silver element
Height: 16.5 cm.
19th century.