Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

Prächtiger Augsburger Silberpokal

1460

Vergoldet, hohe zylindrisch aufgebaute Kuppa, nach oben sich konisch weitend mit leicht ausgewölbtem Lippenrand. Über einem Nodus mit drei S-förmig geschweiften, durchbrochen gesägten Ansätzen, der Fuß in Form einer gedrückten Kugel auf eingezogener, getreppter runder Fußplatte und leicht gewölbt mit Reliefdekorfries. Die hohe Gefäßform an Lippe und Bodenrand glatt. Im übrigen in Schlangenhautpunzierung, die von einem sich reich entwickelndem, arabesken Dekor überzogen wird. Die künstlerische Dekorgestaltung in vertikaler Dreiteilung, jeweils stehende männliche Figuren in Kartuschenhaften arabesken Öffnungen: Falkner mit Schwert am Gürtel. In der Rechten ein Falke. Ein Hornbläser mit Pluderhosen, Stab und Hut sowie ein vom Rücken her gesehener Landsknecht mit Schwert und Flinte über der Schulter. Die geometrischen und floralen, arabesken Dekorationen besetzt mit reliefierten Früchtegehängen und stilisierten, barocken Blüten. Oberhalb des Nodus freischwingend gedrehte Silberspiralen. Der Nodus an drei Seiten mit muschelförmigen Ornamenten besetzt. An der Fußkugel entsprechende Arabeskenrelief-Treibarbeit. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Die Wandung silberbelassen, innen vergoldet. H.: 25,6 cm. 375 g. Stadtmarke: Augsburg. Meistermarke: IR, um 1610. (3826728)

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 15,260 - 18,530
£ 12,320 - 14,960
元 108,780 - 132,090
₽ 1,186,920 - 1,441,260