Auktion Möbel & Einrichtung
119
Prächtige Tafelaufsatz-Deckelschale im Louis XV-Stil
Höhe: 39 cm.
Länge: 36 cm.
Tiefe 23 cm.
Porzellanmarken nicht frei zugänglich, wohl Manufaktur Sèvres.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gefertigt in vergoldeter Bronze, mit figürlich gestaltetem Sockel sowie in polychrom bemaltem und gold staffiertem Porzellan. Der Aufbau in Form eines gewölbten Rocaillesockels mit C-bogigen Blättern, die als Füße fungieren, darauf vier plastisch gestaltete Putten mit Panshörnern und Bocksbeinen, auf deren Häuptern die oval geschweifte Schale aufliegt. Die Putten verbunden durch Weinblattranken mit Trauben, mittig hochziehendes Blattwerk. Die Einfassung der ovalziehenden Schale in durchbrochener Kehle mit an den Schmalseiten hochziehenden, henkelförmigen Schilfblättern mit Kolben. Der leicht gewölbte Porzellandeckel entsprechend der Wandung bemalt, von vergoldeter Einfassung umzogen, bekrönt durch ein geflügeltes Amorknäblein, das mit einem Schmetterling spielt. Bemalung von Schalenwand und Deckel in Form türkis-blauer Bänder, die Bildreserven bilden, darin jeweils Amorettenszenen in feinster Porzellanmalerei. An den Schmalseiten, Kartuschen und Deckelreserven Blumenmalerei und Streublumen. (1211852) (11)