Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Pr├Ąchtige Schildpattschatulle mit Portraits in Silber
Detailabbildung: Pr├Ąchtige Schildpattschatulle mit Portraits in Silber

123
Pr├Ąchtige Schildpattschatulle
mit Portraits in Silber

H├Âhe: 11,5 cm.
Breite: 22,3 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, um 1720.

Catalogue price ÔéČ 8.500 - 9.500 Catalogue priceÔéČ 8.500 - 9.500  $ 10,200 - 11,400
£ 7,650 - 8,550
元 64,260 - 71,820
₽ 723,945 - 809,115

Holz, furniert in Schildpatt. Pr├Ąchtige Beschl├Ąge und Applikationen in Silber und vergoldetem Kupfer(?). Das kleine rechteckige Kastenm├Âbel mit einem elegant sanft gebogenen Deckel abschlie├čend. Innen mit fein marmoriertem Papier ausgekleidet. Das Schloss mit feinen Ranken graviert und auf Zugfederspannung. Die Ecken verst├Ąrkenden Beschl├Ąge zeigen Portrait-Medallions mit eleganten Damen, in f├Ącherf├Ârmigen bzw. in quadratischen Rahmeneinfassungen mit Fr├╝chten, Bl├Ąttern und Blattwerk sowie C-B├Âgen. Der Deckel tr├Ągt ein silbernes Relief mit Trauben haltendem Putto in pr├Ąchtigem Rahmen.
Schl├╝ssel vorhanden. Rest. Kleine Fehlstelle im Schildpatt. Alterssp.

Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201315) (12)

Magnificent tortoiseshell casket with silver portraits
Height: 11.5 cm.
Width: 22.3 cm.
Depth: 17 cm.
France, ca. 1720.

Wood with tortoiseshell veneer. Magnificent fittings and silver and gilded copper (?) appliqu├ęs. With keys. Restored. Small tortoiseshell blemish. Signs of ageing.

Provenance:
Grothe Collection.