Thursday, 24 September 2015

Prächtige Schildpattschatulle mit Portraits in Silber
Detailabbildung: Prächtige Schildpattschatulle mit Portraits in Silber

123
Prächtige Schildpattschatulle
mit Portraits in Silber

Höhe: 11,5 cm.
Breite: 22,3 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, um 1720.

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 9,520 - 10,640
£ 7,650 - 8,550
元 67,660 - 75,620
₽ 676,770 - 756,390

Holz, furniert in Schildpatt. Prächtige Beschläge und Applikationen in Silber und vergoldetem Kupfer(?). Das kleine rechteckige Kastenmöbel mit einem elegant sanft gebogenen Deckel abschließend. Innen mit fein marmoriertem Papier ausgekleidet. Das Schloss mit feinen Ranken graviert und auf Zugfederspannung. Die Ecken verstärkenden Beschläge zeigen Portrait-Medallions mit eleganten Damen, in fächerförmigen bzw. in quadratischen Rahmeneinfassungen mit Früchten, Blättern und Blattwerk sowie C-Bögen. Der Deckel trägt ein silbernes Relief mit Trauben haltendem Putto in prächtigem Rahmen.
Schlüssel vorhanden. Rest. Kleine Fehlstelle im Schildpatt. Alterssp.

Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201315) (12)

Magnificent tortoiseshell casket with silver portraits
Height: 11.5 cm.
Width: 22.3 cm.
Depth: 17 cm.
France, ca. 1720.

Wood with tortoiseshell veneer. Magnificent fittings and silver and gilded copper (?) appliqués. With keys. Restored. Small tortoiseshell blemish. Signs of ageing.

Provenance:
Grothe Collection.