Auktion Hampel Living
1212
Prächtige Kommode im Louis XV-Stil
Höhe: 88,5 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander. Zweischübig, auf hohen, sanft geschweiften Beinen. In der Front geschweift und leicht bombiert. Die Seitenflächen ebenfalls geschweift, das Möbel sich wandseitig weitend. Die Schübe sans traverse. Das Furnier auf den Schüben und den Seitenflächen in Würfelmarketerie verlegt von diagonal laufenden Rahmen umzogen. Kräftige vergoldete Bronzebeschläge mit feiner Punzierung. Rahmen mit C-Bögen und Blattranken die einzelnen Felder einfassend. Die Kanten mit Profilstäben akzentuiert. Feststehende Zughenkel. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und in Brèche d´Alep gefertigt. Das obere Schloss fehlt. Kein Schlüssel. Rest. und minimal besch. (1001572) (12)
Stately Louis XV-style commode
Height: 88.5 cm.
Width: 145 cm.
Depth: 59.5 cm.
End of the 19th century.
Oak structure with rosewood veneer. The upper lock is missing. Without keys. Restored and with minor damage.