Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

Prächtige Kaminuhr mit Globus
Detailabbildung: Prächtige Kaminuhr mit Globus

891
Prächtige Kaminuhr mit Globus

Höhe: ca. 45 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,745 - 19,575
₽ 105,734 - 176,225

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Rot gesprenkelter Marmor und vergoldete Bronze. Der rote, einfach getreppte Sockel in Marmor auf mit Perlstab dekorierten, gequetschten Kugelfüßen mit einem Perlstab akzentuiert. Darauf ein stark einziehender und mit Lorbeerblattdekor, Akanthusblättern und Godronierung dekorierter Sockel, der die runde Uhr trägt. Das Gehäuse bekrönt von einem aufwendig und prächtig gestaltetem Stillleben bestehend aus wohl einem Himmelsglobus, einer Schriftrolle sowie einem Fernrohr, die von einer Blattranke umspielt werden. Leichte Alterssp. und rest.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern sowie schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert „Charpentier & Cie bronziers à Paris Rue Charlot 8“.

ZUSTAND
Gut.
Ein Pendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Tardy, S. 123. (10118010) (14)

Magnificent mantle clock with globe
Height: ca. 45 cm.
Width: 21 cm.
Depth: ca. 15 cm.

Good condition. With one pendulum. Working order not tested.

Tardy, p. 123.