Auktion Möbel & Einrichtung
382
Prächtig intarsierter Halbschrank
Höhe: ca. 111,5 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: ca. 44 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Mahagoni und Wurzelholz sowie weiteren Edel- und Obsthölzern, prächtige vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel in der Front und zu den Seitenflächen geschweift und sich wandseitig leicht weitend. In der Front mit einer Tür sowie einem darüberliegenden Schubfach, die Zarge geschweift. Die Bronzeapplikationen mit Eierstab, pfauenartige Eckverzierungen mit Rocaillen. Das Furnierbild mit Blütenampel, Muschelformen, Blatt- und Rankenwerk.
Rest. und minimal besch. (1040864) (12)